Как правильно расчитать проценты за пользование денежными средствами - с НДС или без?

• г. Краснодар

Как правильно расчитать проценты за пользование денежными средствами? Проценты считаются без НДС, или НДС надо отнимать от основной суммы, а потом считать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Безусловно расчёт процентов производится с суммы без НДС.При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон(см.п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 в ред. от 04.12.2000г. "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами";).

Если определенный в соответствии со статьей 395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства(п.7 названного Постановления).