Как получить справку о сдаче квартиры по договору социального найма?
199₽ VIP
Живу по договору социального найма, но отдаю квартиру добровольно поселковой администрации и хочу взять справку у них о сдаче квартиры... каким это законом, инструкцией и т.д предусмотрено. Не отправляйте меня в администрацию... просто для себя хочу знать.. как это справка выглядит. Мне юристы написали 104 ответа.. а мне нужен ОДИН... Жду с нетерпением справку о сдаче квартиры в поселковую администрацию.
Соглашение в таком случае нужно заключить (ст. 421 ГКРФ). В нем и указать, что квартира передана в момент подписания заключения. Без соглашения какие-либо справки не советую получать.
СпроситьСправка не предусмотрена законом.
Нужно смотреть Ваш договор соцнайма - в нём согласно ст. 421 ГК РФ может быть указана форма акта передачи квартиры. А может и не указана.
Например, в МО (г. Дубна) он предусмотрен постановлением главы ГО.
См. obrazec.org
СпроситьЭто не справка, а заявление о готовности сдать квартиру администрации, на его основе оформляется соглашение о сдаче квартиры, где оговорены срок и порядок сдачи. Форма заявления и соглашения не определены законодательно, что означает их составление в свободной форме, соглашение оформляется в соответствии с ГК РФ, в т.ч. ст. 421 гк рф.
.
Справка о сдаче предусмотрено только для военнослужащих
.
Приложение
к постановлению администрации
города Владивостока
от 17 декабря 2010 года №1539
Административный регламент предоставления администрацией города Владивостока
муниципальной услуги "Предоставление по договорам социального найма жилых помещений
муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным таковыми в порядке,
установленном Жилищным кодексом Российской Федерации,
заключение договора социального найма жилого помещения"
1. Общие положения
1.1. Настоящий административный регламент предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Предоставление по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным таковыми в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, заключение договора социального найма жилого помещения" на территории Владивостокского городского округа (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной услуги, предоставления информации по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур).
1.2. Муниципальная услуга предоставляется малоимущим гражданам, признанным таковыми в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, либо их уполномоченным представителям (далее - заявители).
.
В указанном документе определена лишь форма договора социального найма.
.
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 года N 1280
О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений
Приложение N 10. Справка о сдаче жилого помещения
Здравствуйте!
Не существует унифицированной формы такого документа.
Но исходя из общих норм гражданского и жилищного законодательства, должна быть не справка, а соглашение о расторжении договора социального найма (это предусмотрено статьей 450 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, либо может быть отдельно составлен акт приема-передачи квартиры, либо в самом соглашении о расторжении договора социального найма может быть указано, что подписанием данного соглашения наймодатель и наниматель подтверждают, что квартира нанимателем передана, а наймодателем принята.