Отказ в постановке печати на справке о составе семьи из-за долга - правомерность и применение соответствующих статей

• г. Новосибирск

В нашем ЖЭУ нам отказали поставить печать на справке о составе семьи из-за долга, имеют ли они на это право, и какими статьями я могу оперировать при разговоре?

Ответы на вопрос (1):

Ни в каких документах, ни в новом Жилищном кодексе не разрешена такая мера воздействия на задолжников. Наоборот, ЖЭУ обязаны выдавать справки гражданам, раз на них возложена такая функция. Коммунальные службы имеют право начислять пени, взыскивать их через суд, выселять по решению суда злостных неплательщиков. А отказ в выдаче справки – незаконная мера.