Мне угрожает выселение из квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Владивосток

Нужна Ваша помощь. Куда только не обращались, везде дают разные ответы.

Мой отец военный, когда его перевели в наш город, ему выдали квартиру. Я, мама, папа - вписаны в ордер с самого получения данной квартиры. В момент развода отец переписал лицевой счет счет и мама стала владелицей квартиры. В 2008 году мама подала на приватизацию, я от нее отказалась будучи совершеннолетней (как мне объяснили, что нужно отказаться, для приобретения в собственность другого жилья, в будущем). В квартире осталась прописанной. Мама уже 3 года живет в другом городе с гражданским мужем, приобрела комнату - оформила на себя. Все коммунальные платежи по квартире осуществляю я.

С мамой отношения испортились. Ей нужны деньги для улучшения жилищных условий. Она решила продать квартиру, а меня выселить.

Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс не стать Бомжом?

Спасибо за помощь.

С Уважением,

Маша.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Маша.

При отказе от приватизации, Ваша мать стала собственником квартиры, а Вы приобрели право пожизненного проживания в ней, так что никто выселить Вас из нее не сможет.

А с мамой, все-таки, помиритесь.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Вас действительно выселить из квартиры не имеют права, по основаниям, указаннмы моим коллегой.

Разных ответов быть не может.т к ст.31 ЖК РФ однозначно толкует вашу ситуацию: вы приобрели право пожизненного проживания и выселены быть не можете.Если мама продаст квартиру. а для этого вашего согласия не требуется, то вы все равно остаетесь проживать в ней, несмотря на смену собственика.А теперь подумайте, сможте ли мама найти покупателя на квартиру , где прописаны и проживаете ПОЖИЗНЕННО вы?

Уважаемая Мария!

Пока в квартире прописаны Вы, собственник квартиры, т.е. Ваша мама, практически ничего не сможет сделать без Вашего согласия! В случае совершения любой сделки по отчуждению квартиры потребуется, как минимум, представить документы, что Вам есть куда выписаться из этой квартиры! Теоретическии продать квартиру, в которой остается прописанным кто-либо, можно, но найти покупателя будет сложно, поскольку еще придется выписывать Вас в судебном порядке! Обычно такие квартиры продаются с дисконтом в 20-30%!

Удачи Вам!

Дополняю.С прописанным человеком у вас может быть квартиры и продают, только вам -то от этого никак, вы ОСТАЕТЕСЬ ПРОЖИВАТЬ И БЫТЬ ПРОПИСАННОЙ В КВАРТИРЕ,