Мне угрожает выселение из квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Владивосток

Нужна Ваша помощь. Куда только не обращались, везде дают разные ответы.

Мой отец военный, когда его перевели в наш город, ему выдали квартиру. Я, мама, папа - вписаны в ордер с самого получения данной квартиры. В момент развода отец переписал лицевой счет счет и мама стала владелицей квартиры. В 2008 году мама подала на приватизацию, я от нее отказалась будучи совершеннолетней (как мне объяснили, что нужно отказаться, для приобретения в собственность другого жилья, в будущем). В квартире осталась прописанной. Мама уже 3 года живет в другом городе с гражданским мужем, приобрела комнату - оформила на себя. Все коммунальные платежи по квартире осуществляю я.

С мамой отношения испортились. Ей нужны деньги для улучшения жилищных условий. Она решила продать квартиру, а меня выселить.

Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс не стать Бомжом?

Спасибо за помощь.

С Уважением,

Маша.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Маша.

При отказе от приватизации, Ваша мать стала собственником квартиры, а Вы приобрели право пожизненного проживания в ней, так что никто выселить Вас из нее не сможет.

А с мамой, все-таки, помиритесь.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Вас действительно выселить из квартиры не имеют права, по основаниям, указаннмы моим коллегой.

Спросить
Пожаловаться

Разных ответов быть не может.т к ст.31 ЖК РФ однозначно толкует вашу ситуацию: вы приобрели право пожизненного проживания и выселены быть не можете.Если мама продаст квартиру. а для этого вашего согласия не требуется, то вы все равно остаетесь проживать в ней, несмотря на смену собственика.А теперь подумайте, сможте ли мама найти покупателя на квартиру , где прописаны и проживаете ПОЖИЗНЕННО вы?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Пока в квартире прописаны Вы, собственник квартиры, т.е. Ваша мама, практически ничего не сможет сделать без Вашего согласия! В случае совершения любой сделки по отчуждению квартиры потребуется, как минимум, представить документы, что Вам есть куда выписаться из этой квартиры! Теоретическии продать квартиру, в которой остается прописанным кто-либо, можно, но найти покупателя будет сложно, поскольку еще придется выписывать Вас в судебном порядке! Обычно такие квартиры продаются с дисконтом в 20-30%!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дополняю.С прописанным человеком у вас может быть квартиры и продают, только вам -то от этого никак, вы ОСТАЕТЕСЬ ПРОЖИВАТЬ И БЫТЬ ПРОПИСАННОЙ В КВАРТИРЕ,

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году папа умер, а в 2007 году мы приватизировали квартиру в равных долях на меня и мою дочь, мама отказалась от приватизации в нашу пользу. Она осталась прописанной в этой квартире. Отношения с мамой испортились и она подала иск о расприватизации квартиры. Ссылается на то, что мы якобы ее выгоняем (хотя это не правда)Говорит, что раз она зарабатывала эту квартиру, то все получится у нее с расприватизацией. Живем мы в этой квартире с 1978 года и являемся прописанными. Дочери моей 20 мая 2010 года исполняется 18 лет. Иск мама подала в марте этого года. Удовлетворит ли суд иск моей мамы? Спасибо.

У меня в семье сложилась странная ситуация:

В 1981 году была куплена 2-х комнатная кооперативная квартира путем зачета 1-комн. Квартиры и доплаты моими родителями. В 1997 году папа и мама развелись. При разводе папа написал, что имущественных претензий не имеет, но в кв.так и остались прописаны я, мама и папа. За все годы с момента развода в квартире он жил прибл.1 год (в 2001 году). Пару лет назад он женился вновь, и с этого момента дает маме деньги за треть коммунальных платежей под расписку. Тогда же мною была куплена комната в другой квартире и папа перевез все свои вещи в нее, но выписываться из квартиры и прописываться в комнату отказался. В этом году мама оформила приватизацию на себя (т.к. изначально все документы на квартиру были оформлены на нее).

Вопрос: какие права на квартиру у папы? Может ли он без нашего с мамой ведома снова вселиться в квартиру? И может ли мама выписать его?

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья.

В 2014 году я с сестрой приватизировал комнаты в комуналке, мама в приватизации не участвовала. Две доли указаные в комнатах. Сестра не дня собственно в этой квартире не жила с момента ее получения в 2005 году мамой и комунальные платежи не платила. Цель приватизации продать, и купить двухкомнатную квартиру в будующем. Но сестра всех обманула, и теперь требует, чтобы мама отказалась от проживания в ее комнате, и выписалась только в мою. Либо требует денег за комнату или грозит продать Айзербайджанской банде. Или убить. Скажите возможно ли отменить приватизацию, так как она является обманом или доказать, что сестра на момент приватизации уже утратила право приватизации этого жилья. И мы лиш согласились для улучшения жилищнфх условий. Мама право на приватизацию не имеет.

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

В 2005 году я отправила деньги на покупку 2-х комнатной квартиры для своей мамы. Мама купила квартиру и оформила ее на себя. В 2006 году приехал отчим и она прописала его в квартире. В 2013 г. по договору дарения мама передала в собственность квартиру мне. теперь мама и я хотим выселить отчима из квартиры. Что нам нужно и какие документы собрать. Еще такой момент Мама и отчим зарегистрированы еще до покупки квартиры, но отчим после регистрации брака решил сменить свою фамилию и взял совершенно другую фамилию. Сейчас у них с мамой разные фамилии.

Мой пакойный отец при службе получил 3 комнатную квартиру. В выданном ордере вписаны моя мама, брат, и я.На данный момент в этой квартире прописана только моя мама, но она проживает сомной в другом городе.. и военный горнизон расформировали уже стал поселком.. У меня такой вопрос:"может ли мама приватизировать эту квартиру без договора социального найма и из другого города!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году было выдано нашей семье жилье и к нему ордер на квартиру в котором были вписаны мои родители и 3 детей. Потом я вышла замуж выписалась из квартиры и прописалась в квартиру к мужу. Позднее моя мама приватизировала квартиру только на саму себя и 2 х детей, так как отец умер. С меня отказ не брали при приватизации. На данный момент своего собственного жилья не имею. Лишилась ли я доли в квартире? Если в ордере на квартиру я была вписана? Если все же доля по закону мне полагаеться, то куда нужно обратиться и какие документы нужны. Спасибо.

У меня такой вопрос. Живу с братом в 2-х комнатной квартире прописаны в 2-ем,нужно оформлять квартиру в собственность, в ордере вписаны мой старший брат, мама и его отец. Отцы у нас разные 88 году мама развелась. Отец брата выписался из квартиры и уехал в другой город связь с ним не поддерживаем. Как нам быть с оформлением есть ли у Отца брата доля на квартиру так как он вписан в ордере.

Я живу в квартире, которую приобретала мать, когда мы были ещё детьми. Квартира кооперативная. В ордере вписаны я, брат и мать. Ордер от 16,08,1988 года. А в 2000 году мать получила свидетельство о собственности, где собственником указана уже она одна. Мать живёт отдельно в другом городе. Теперь она решила продать эту квартиру и выселить меня и мою 10 летнюю дочь из неё на жилплощадь отца моей дочери, хотя мы с ним в разводе. Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Есть ли шансы у нас с дочерью остаться в ней жить? Мать уже подала в суд чтобы нас выселили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение