Сокращение в Сбербанке - Каким образом оно затронет родителей с двумя детьми или опекунов?

• г. Таксимо

У нас в Сбербанке началось сокращение. У меня 2-е детей. Дочь учится в Институте, а у второго ребенка я являюсь опекуном. Имеют ли право меня сокращать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы единственный кормилец, то у вас имеется преимущество, чтобы остаться на работе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да , имеют право уволить в связи с сокращением штата.

Согласно ч.4 ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,

с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос сокращения. На работе проходит сокращение и меня уведомили, что меня будут сокращать. В моей семье ещё работает жена (доход 30000), дочка учится на очном отделение института, и живут с нами беженцы с Украины (мать моя и жены) не имеющие никаких доходов и пособий. Одна из них имеет группу 1 по инвалидности. Имеют ли право меня сокращать?

Работаю в УВО на работе сокращение. У меня двое детей дочь учится в институте на платной основе, другому ребенку 3 года. Имею ли я право на преимущество оставления на работе?

Дочь лишена родительских прав на детей (в разное время: сначала на одного ребенка. Потом на второго) Имеет ли право на материнский капитал бабушка. Являясь опекуном обоих детей?

Здравствуйте. Я попадаю под сокращение, но у меня дочь учится на очном в институте. Имеют ли право сократить меня? Спасибо.

Зравствуйте. Я работаю на железной дороге 3 года. У нас началось сокращение и я попал в этот список. У меня ребенок 2.8 лет и жена на днях второго родит. Жена не работает. Имеют ли право меня сокращать?

У нас на работе сокращение. Я являюсь опекуном внучки, которой исполнилось 18 лет, но она учится в дневном колледже. Имеют ли право меня сократить?

Массовое сокращение на предприятии, являюсь опекуном несовершеннолетнего, попадаю в категорию кого нельзя сокращать. Могу ли я сократиться по своему желанию, с получением положенных при сокращении выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном двоих детей 2007 и 2009 г. р. Мать детей утратила своё право на материнский капитал, так как на момент рождения второго ребёнка была лишена родительских прав на первого ребёнка. Опекуны не имеют права на материнский капитал. Имеют ли право на материнский капитал дети?

Получила уведомление по сокращению, имеют ли право меня сократить, Я являюсь вдовой, на иждевении двое детей, один учиться в институте, второй заканчивает 11-й класс, Я являюсь кормилицей, других средст у меня существования нет. Правомерны-ли действия предприятия.

У нас на работе идет сокращение. Я мать-одиночка, воспитываю ребенка 17 л, который учится на 1 курсе института. Имеют ли право меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение