Какова ситуация с сокращением на работе при учете семейного состава и финансового положения?

• г. Тюмень

Меня интересует вопрос сокращения. На работе проходит сокращение и меня уведомили, что меня будут сокращать. В моей семье ещё работает жена (доход 30000), дочка учится на очном отделение института, и живут с нами беженцы с Украины (мать моя и жены) не имеющие никаких доходов и пособий. Одна из них имеет группу 1 по инвалидности. Имеют ли право меня сокращать?

Ответы на вопрос (2):

Из изложенного преимущественного права на оставление на работе Вы не имеете

В вашем случае имеют право сократить на общих основаниях. Но если сокращают не штат, а численность, то право преимущественного оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией и производительностью труда. Так что в этом плане нужно смотреть прежде всего ваш стаж и квалификацию, т.к. возможно у вас есть преимущественное право оставления на работе.