Как 16-летнему человеку получить разрешение на поездку в Казахстан без присутствия родителей?

• г. Самара

У меня есть такой вопрос я хочу выехать за границу в Казахстан, но мне 16 лет каким образом я могу туда попасть без родителей но с их соглашения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей (письмо ФСБ России от 27.2007 №21/1/7/3).

Без сопровождения совершеннолетних никак.