Проблемы с возвратом залоговой суммы за аренду квартиры - что делать и как защитить свои деньги

• г. Харьков

Помогите прояснить ситуацию и успокоить свои нервы. Арендовали с мужем 1-к.квартиру. При первом просмотре хозяин (да еще и мой знакомый с работы!) назвал цену 3500 грн. ВМЕСТЕ с коммунальными. При подписании договора деньги за аренду +ПОЛОВИНУ ЗАЛОГОВОЙ СУММЫ забрал тесть мужчины - якобы он тут главный хозяин. Подписали договор. Платили исправно всегда, при этом квартира, надо сказать, без ремонта вообще. Замыкала проводка, перегорал свет. Но не в этом суть. А в том, что я была беременна и спустя пару месяцев врачи сказали ложится в больницу - по поводу преждевременных родов. Мы с мужем решили ехать на родину ради такого. Хозяев предупредили - мол, форс-мажор по здоровью. И вот уже (!) месяц ждем возврата ЗАЛОГОВОЙ СУММЫ! Они оба морозятся - и зять, и тесть. Хотя для приличия даже взяли номер банковской карты - мол, туда перечислим. А сегодня позвонил один из них (тесть хозяина) и грубым тоном сказал: Ничего возвращать не будем - вы съехали раньше с квартиры, чем было указано в договоре, так что ни на что не надейтесь! Я, мягко сказать, в шоке. Ведь залоговая сумма - это деньги за ущерб квартиры либо в счет оплаты. Ущерба мы не нанесли, за все платили. Как быть и как отвоевать наши деньги?

Ответы на вопрос (1):

Почніть з того, що напишіть письмову вимогу та відправте з повідомленням про вручення. Сподіваюсь, факти проведення оплати підтверджуються не лише словами.