Мы же тоже собственники юр лица а они физики, должна ли быть схема распределения долей, что значит формирование?

• г. Москва

Нам (юр лицу) принадлежит часть здания (право собственности) в многоквартирном доме. Земля в аренде (договор с множественностью лиц). Сейчас в ДЗР находятся материалы по формированию земельного участка для оформления его в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома. Для формирования нас просит (ЖСК)"... представить в ДЗР заявление о расторжении договора аренды., т.к. этот участок входит в границы для передачи его в долевую собственность, т.е. ограничений в его владении Нам установлено не будет. Границы земельного участка по материалам квартального межевания установлены." (так они написали). Что это значит, юриста нет помогите. Мы же тоже собственники юр лица а они физики, должна ли быть схема распределения долей, что значит формирование? Сейчас договор расторгнем и что? И как быть с арендой если долевая собственность значит аренду платить не надо? Пусть оформляют а мы потом расторгнем? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария. В данном случае, если я правильно понял, решается вопрос о передаче земельного участка в долевую собственность собственникам (квартир). Поскольку ваше юр. лицо также является собственником части здания. По закону собственник недвижимого имущества вправе приобрести в собственность земельный участок (часть земельного участка) на котором расположено здание. Таким образом, в случае если вы напишите заявление о расторжении договора аренды, то право на приобретение земельного участка в обственность за вашим юр. лицом сохранится. Однако, в отличие от физиков, которые могут приобрести земельный участок бесплатно, юр. лицу придется его выкупать.

Если у вашего юр. лица будет право долевой собственности на часть земельного участка, то, естесственно, арендную плату платить не нужно. Уплачивать необходимо будет только налог.

Формирование земельного участка означает закрепление границ земельного участка на местности.