Вопросы по опекунству - Можно ли перевести дочь в интернат без согласия опекуна? Какова доля интерната в доле дома и земли? Снимаются ли полномочия опекуна при помещении ребенка в интернат?

• г. Мценск

Дорогие юристы! Помогите советом! Моя дочь (27 лет) страдает шизофренией, болезнь в тяжелой форме, сильный дефект заболевания. Длительное время пребывает в стационаре. С 18-летнего возраста признана недееспособной по решению суда и я,ее мать, была назначена ее опекуном. Сейчас ее грозятся перевести в психо-невролгический интернат. Я как опекун ее-категорически против ее перевода туда. Могут ли ее перевести туда без моего согласия, как опекуна? Второй вопрос. Моя дочь владеет 1/4 долей дома и 1/4 долей земельного участка. У нас дом находится в долевом участии. У каждого-у меня, у моей матери, у моего отца и у моей опекаемой дочери-имеются равные доли в 1/4 части земли и дома. У меня есть так же сын 13 лет, у него доли в земле и в доме нет, но он прописан в доме. Дом и земля приватизированы, имеются кадастровые номера на все доли земли и дома. Если дочь все же переведут в ПНИ, то будет ли иметь интернат какое-либо право на часть доли дома и земли дочери? И третий вопрос-при помещении дочери в интернат снимаются ли с меня полномочия опекуна? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Администрация интерната выполняет обязанности опекунов и попечителей в отношении лиц, проживающих в психоневрологическом интернате и нуждающихся в опеке и попечительстве. законодателем оговорено, что опекун и попечитель не имеют права собственности на имущество подопечного (п. 1 ст. 17 ГК), но обязаны заботиться о нем как о своем собственном и не допускать уменьшение его стоимости (ч. 5 ст. 18 ФЗ), не вправе совершать сделки с самим подопечным (п. 3 ст. 37 ГК), а также использовать его имущество в своих интересах (ч. 4 ст. 17 ФЗ);

2) на орган опеки и попечительства возлагается обязанность по отслеживанию любых сделок с имуществом подопечного, а также действий опекуна или попечителя, которые могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК, ч. 1 ст. 21 ФЗ).