Почему работодатель может не оплатить больничный и есть ли законные основания для оплаты далее

• г. Москва

Работаю в мособлгазе с 01.08.2005 года по настоящее время. С 27.07.2014 года нахожусь на больничном по поводу хронического остеомиелита правой бедренной кости. Сначала обострился остеомиелит, в августе 2014 года была проведена операция-чистка кости, а 18.09.2014 произошел посттравматический перелом правой бедренной кости. С сентября 2014-го нога в аппарате елизарова. 31.03.2015 получена 2-я группа инвалидности. Сейчас на руках больничный с 12.09.2015 по 19.10.2015, созвонился с бухгалтерией и они сказали что больничный оплачиваться возможно не будет. Вопрос: почему не будет оплачиваться больничный, и есть ли законные основания чтобы работодатель оплачивал больничный далее? С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, надо было в бухгалтерии узнать подробнее, почему они так сказали.

Обязаны оплатить.

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой - сразу оплатят.

К сожалению работодатель прав. После установления инвалидности больничный оплачивается только 4-5 месяцев в году.

ФЗ-255 от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 2 статья 6 пункт 3

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.