Предоставят ли мне декретный отпуск суммарно - 140 дней, либо дородовой отпуск сократится?

• г. Тюмень

Я собираюсь в отпуск по беременности и уходу за ребенком. Однако у меня нет возможности оставить работу в 30 недель (производственная необходимость), и я хочу уйти в этот отпуск позже - примерно с 35 недели. Предоставят ли мне декретный отпуск суммарно - 140 дней, либо дородовой отпуск сократится?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соотв. со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Это означает, что Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 140 дней.

С уважением,