Отсутствие трудовой книжки после работы в кафе - Что делать и как защитить свои права?

• г. Белорецк

Работник проработал 1 год в кафе. Трудовую книжку не завели, при увольнении ее не выдают, хотя говорили, что оформлен. Заявление на прием на работу тоже писал. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Кроме того, в судебном порядке вы можете установить факт трудовых отношений, если есть свидетели и получить зарплату.