Возможно ли взыскать проценты за двухлетний период неуплаты по исполнительному производству?

• г. Екатеринбург

Имеется исполнительное производство. По нему должник не платил мне, в течении двух лет, после двух лет, начали приходить оплаты. Могу ли я взыскать проценты, за эти два года, которые он платил?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе взыскивать проценты ежегодно.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

До внесения указанных изменений размер процентов, подлежащих уплате на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, определялся существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.