Как защитить авторские права на программу - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Как защитить авторские права на программу?

Я написал программу и знаю, что в силу закона мне как автору принадлежат все права на нее.

Но как в случае чего мне доказать свое авторство на текст программы?

Можно ли просто сделать распечатку текста программы, указать на ней свое (c) авторство и заверить у НОТАРИУСА? Будет ли такая заверенная распечатка являться доказательством (хотя бы приоритета по дате)? И что именно заверять у нотариуса (свою подпись на распечатке или еще что...)?

Спасибо

PS: (В роспатенте пока не хочу регистрировать, т.к. программа находится в постоянной доработке, но уже частично используется)

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отправит себе почтой текст программы, и, при возникновении спора, у вас будет доказательство (дата на почтовом штемпеле) о Вашем авторстве и дате создания.

Согласно Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции

по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных

вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, Вы должны подать заявку на регистрацию, которая должна содержать:

- заявление с указанием правообладателя (заявителя), а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

- депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, в размере и порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации