Как решить проблему оплаты коммунальных услуг при покупке квартиры по ипотеке?

• г. Нижневартовск

Столкнулась с проблемой оплаты коммунальных услуг. Купила квартиру по ипотеке. Право собственности у меня возникло в начале августа, но прежние собственники освободили квартиру только в сентябре (пока покупали другую квартиру) и весь август пользовались услугами ТСЖ и платить за комуслуги не хотят. В договоре купли-продажи мы отразили оплату комуслуг прежними собственниками до момента их фактического освобождения квартиры и передачи ключей от нее. Является ли этот пункт договора купли-продажи основанием для того, чтобы ТСЖ за взысканием задолженности за август обращалось к прежним собственникам, а не требовало погашение задолженности за август с меня. И в праве ли я требовать от ТСЖ, чтобы на мою фамилию завели новый лицевой счет с начмслением комуслуг начиная с сентября, а не продолжать начисление на прежний лицевой счет, сменив только фамилию прежних собственников на мою.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать новый лицевой счет, но только с даты регистрации права собственности, оплатив задолженность за август за продавца - через суд, на основании заключенного договора - требовать возмещение соотв. расходов.