Я родилась в Семипалатинске-21 в 1980 г. и проживала с родителями 5 лет имею я право на получение льгот и компенсаций.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Город Семипалатинск-21 (г. Курчатов), в котором вы проживали, включен в Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (утвержден распоряжением Правительства РФ от 15.03.1995 № 356-р)

Меры социальной поддержки гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определены Федеральным законом от 10.01.2002 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и предоставляются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством РФ перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получили дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей.

Документом, подтверждающим право на получение мер социальной поддержки гражданам, является удостоверение единого образца, а детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения облученных, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, - заключение экспертного совета. Меры социальной поддержки детям предоставляются до достижении ими возраста 18 лет.

Объем предоставляемых мер социальной поддержки дифференцируется в зависимости от полученной дозы облучения.

Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получившим дозу облучения больше 5, но не более 25 сЗв, в соответствии с Федеральным законом №2-ФЗ предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 425,7 рублей (с учетом индексации).

Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получившим дозу облучения больше 25 сЗв (бэр), гарантируются следующие меры социальной поддержки:

- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

- обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

- ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров (с учетом индексации с 01.01.2011 в размере 420 рублей 49 копеек);

- доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

- выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации;

- назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

- использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципальных фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1447,97 рублей (с учетом индексаци