Я осужден на 8 лет 6 месяцев по статья 228.1 часть 3, через статья 30 часть 1 опираясь на ст.

• г. Пенза

Я осужден на 8 лет 6 месяцев по статья 228.1 часть 3, через статья 30 часть 1 опираясь на ст. 66 назначение наказания за неоконченное преступление максимальное наказание 10 лет, какое у меня преступление тяжкое или особо тяжкое. К тому же у меня в приговоре статья 61 часть 1 п. И могу ли я расчитывать на пересмотр приговора в связи с изменениями в УК РФ от 29.06.2009 г. ?

Ответы на вопрос (2):

Преступление по ч. 3 ст. 228.1 является особо тяжким, поскольку максимальная санкция 20 лет. Тяжесть преступления не зависит от назначенного наказания.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Андрей, здравствуйте!

В дополнение к ответу данному Вам Сергем Ивановичем могу добавить, что Ваш приговор в связи с изменениями ч.1.ст.61 УК РФ, внесёнными ФЗ от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ пересмотру не подлежит, поскольку Вы уже не можете способствовать расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и между прокурором и Вами не может быть заключено досудебного соглашениея о сотрудничестве.

Всего доброго.