Заявление о пропуске подачи заявления - обоснование отказа в иске по судебному процессу по спорам об увольнении

• г. Ахтубинск

У нас идёт судебный процесс по спорам об увольнении. Ответчик представил заявление о пропуске подачи заявления. Он пояснил что срок подачи нарушен и просит отказать в иске, мотивируя тем что они мне предложили подписать приказ об увольнении 20.08.15 г. в приказе об увольнении расписываться я отказался о чём был составлен акт (якобы со свидетелями), по моей просьбе копию приказа мне не выдали 20.08., получил я её только 31.08.15 г. с заявлением в суд я обратился 29.09.15 г. могу ли я возразить о том что я уложился в сроки один месяц со дня получения копии приказа?

Ответы на вопрос (2):

Вам и нужно на основании ст56 ГПК РФ доказывать что копию приказа получили только 31 августа,а поэтому не пропустили месячный срок обращения в суд

Здравствуйте, Сергей!

Как правило, суд при трудовых спорах восстанавливает пропущенный срок исковой давности. Полагаю, что Вы можете опираться на то, что ответчик в нарушении своих обязанностей, предусмотренных ТК РФ, выдал Вам приказ о Вашем увольнении не в день Вашего увольнения, а спустя почти две недели после увольнения.