Правомерно ли продавать банку долги коллекторам - опыт клиента банка Хоум кредит

• г. Москва

Может ли банк, продавать долг коллекторам? Банк Хоум кредит, карта.

Сказали, что долг продали. Пробивал себя на сайте мирового судьи-никакого дела не было...

Угрожают уголовным кодексом.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте,

"Может ли банк, продавать долг коллекторам? "

Законом о защите прав потребителей не

предусмотрено право банка, иной кредитной

организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем

(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской

деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим

данное условие, которое было согласовано сторонами при его

заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012

г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав

потребителей").

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

- заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.

- заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

"Угрожают уголовным кодексом"

К сожалению, "стандартная" угроза коллекторов, подобные угрозы коллекторов не стоит воспринимать "всерьез".

с уважением,

Елена