Крайний срок для отправки бюллетеней на первое собрание кредиторов кредитного кооператива

• г. Майкоп

Первое собрание кредиторов - 28.10.15. ВУ публикует сообщение о том, что возможно заочное голосование, путем отправки заполненных бюллетеней в ее адрес (Москва). При подведении итогов голосования и принятии собранием кредиторов кредитного кооператива решений учитываются бюллетени для голосования, заполненные членами кредитного кооператива (пайщиками) и полученные арбитражным управляющим не позднее даты проведения такого собрания.

Вопрос - какой крайний срок для отправки бюллетеней?

Ответы на вопрос (1):

Мне представляется что статья 189.1 (часть 4) ФЗ о несостоятельности дает именно альтернативу кредитору: участвовать лично в работе собрания кредиторов КК или участвовать заочно. Срок отправки мною в специальном законодательстве не обнаружен: соответственно считаю, что сам АУ должен установить дату до которой принимаются документы, содержащие сведения о заочном голосовании. Сказанное основывается на п.1 части 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса. Согласно последнему абзацу статьи 189.1 ФЗ о банкротстве почтовое отправление с бюллетенем заочного голосования отсутствующего кредитора должно ко дню проведения собрания КК уже лежать на столе АУ, чтобы быть учтенным при таком смешанном очно-заочном голосовании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 189.1. Особенности банкротства кредитных кооперативов

(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 390-ФЗ)

1. Особенности банкротства финансовых организаций, установленные статьями 183.1 - 183.26 настоящего Федерального закона, распространяются на кредитные кооперативы с учетом положений настоящей статьи и статей 189.2 - 189.6 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" контроль за деятельностью кредитного кооператива не осуществляется непосредственно контрольным органом, право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом возникает у контрольного органа с даты обнаружения им признаков банкротства кредитного кооператива или, если временная администрация кредитного кооператива не назначена, со дня получения ходатайства саморегулируемой организации кредитных кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив, о необходимости подачи указанного заявления.

Порядок подачи контрольным органом заявления о признании кредитного кооператива банкротом по ходатайству саморегулируемой организации кредитных кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив, устанавливается контрольным органом.

3. Если настоящим параграфом не установлено иное, с даты принятия арбитражным судом заявления о признании кредитного кооператива банкротом не допускается удовлетворение требований членов кредитного кооператива (пайщиков) о возврате паенакоплений (паев), в том числе требований, связанных с прекращением членства в кредитном кооперативе.

4. При проведении собрания кредиторов кредитного кооператива члены кредитного кооператива (пайщики), включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов кредитного кооператива, вправе принять участие в таком собрании или направить заполненные бюллетени для голосования арбитражному управляющему по адресу, указанному в уведомлении о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива, посредством почтовой связи, электронной почты или иной связи.

Надлежащим уведомлением о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива признается опубликование арбитражным управляющим сообщения о проведении такого собрания в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Одновременно с включением в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений об опубликовании сообщения о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива включению в указанный реестр подлежат бюллетени для голосования без опубликования в официальном издании.

При подведении итогов голосования и принятии собранием кредиторов кредитного кооператива решений учитываются бюллетени для голосования, заполненные членами кредитного кооператива (пайщиками) и полученные арбитражным управляющим не позднее даты проведения такого собрания.