Если нет, то что вообще можно сделать в этой ситуации.

• г. Самара

Я проживаю в неприватизированной двухкомнатной квртире с двумя сыновьями и матерью. Основным квртиросъемщиком я вляется мой бывший муж, который с 2001 года проживает в гражданском браке в другом месте. За квартиру он не платит, хотя квтанции приходят с учетом его присутствия. Могу ли я выписать бывшего мужа? Если да, то при каких условиях. Если нет, то что вообще можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". При этом в суде Вам следует доказать, что муж ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. При этом Вам следует опираться и ссылаться на п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым "разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или

бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право

пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их

постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам

надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в

жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный

характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или

добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный

(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый

брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не

чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны

других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования

другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он

обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и

др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о

добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место

жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а

также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по

договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое

помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в

связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального

найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого

помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права

пользования жилым помещением по договору социального найма или права

собственности на жилое помещение само по себе не может являться

основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом

помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане

по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им

жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым

помещением по договору социального найма может подтверждаться различными

доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности

свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в

договоре найма жилого помещения".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.