Как отказаться от отпуска или взять его без содержания, если мой муж, военнослужащий по контракту, получает отпуск летом, но мне начальник назначил его на апрель?

• г. Камышлов

Муж военнослужащий по контракту, у него отпуск летом, а меня начальник не отпускает, в отпуск по графику поставил в апреле. Могу ли я отказаться от отпуска? Или взять отпуск без содержания вместе с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отказаться от отпуска.

Вы должны подать работодателю заявление о предоставлении отпуска и справку о том, что муж является военнослужащим и отпуск у него в такой-то период.

-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.