Сроки обжалования решения страховой компании по отказу в выплате страховки по КАСКО при угоне машины с документами и необходимые документы для этого. Нужно ли сначала подать претензию? Каков срок ее подачи

• г. Санкт-Петербург

В течение какого срока можно обжаловать в суде решение страховой компании об отказе в выплате страховки по КАСКО (угнали машину с документами) и какие документы для этого нужно собрать?

Нужно ли сначала оформить претензию в страховую компанию (срок ее подачи?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае срок исковой давности составит 3 года (общий срок) со дня получения отказа исковой компании. Оформлять претензию необходимости нет. т.к. у Вас уже имеется отказ. Что касается документов, то если навскидку, то сам страховой полис, отказ компании, документ, свидетельствующий о наступлении страхового случая (например, заверенная следователем копия постановления о возбуждении уголовного дела). В самом исковом заявлении просить суд сделать запрос в ГИБДД о наличии у Вас в собственности данного транспортного средства. Более конкретно - советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.