Как лишить бывшего мужа родительских прав за уклонение от уплаты алиментов, если связь с ним потеряна

• г. Москва

Бывший муж скрывается от уплаты алиментов и вся связь с ним потеряна, можно ли лишить родительских прав заочно, и когда оно вступит в силу если он не получит копию решения, ввиду того что по месту регестрации он не проживает!

Ответы на вопрос (3):

Можно. Заочное решение суд может принять.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Заочное решение суда по лишению родительских прав, вряд ли возможно. Если место жительства мужа неизвестно, его интересы будет представлять адвокат назначенный судом.

Такое решение суд может принять заочно.

Если вам понадобится юридическая помощь. обращайтесь.