Открыл Ип на УСН дох минус расходы. А бизнес не вел. нет доходов. Какие налоги я должен оплатить?

• г. Тюмень

Открыл Ип на УСН дох минус расходы. А бизнес не вел. нет доходов. Какие налоги я должен оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Фиксированные взносы в ПФР (пенсионный фонд)

Во-первых индивидуальные предприниматели (ИП) платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФ, ПФР). Фиксированные взносы в ПФР в 2015 году составляют 1550,90 руб. в месяц (4652,70 руб. за квартал, 18610,80 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

Платежи в ФОМС (ФФОМС)

Во-вторых индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС (ФФОМС - Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования). Фиксированный страховой взнос в ФФОМС в 2015 году составляет 304,22 руб. в месяц (т.е. 912,65 руб. за квартал, 3650,58 руб. в год). Взносы в ФФОМС с дохода, превышающего 300 000 руб. НЕуплачиваются.

Вы можете посмотреть пример заполнения квитанции на страховой взнос в ФФОМС по форме "ПД-4сб налог".

Оплата фиксированных страховых взносов

1. Все вышеперечисленные квитанции оформляются по форме № ПД (налог) или по форме № ПД-4сб (налог) и принимаются к оплате только в Сбербанке (Если у индивидуального предпринимателя есть расчетный счет в любом банке, то платить можно и с него, никакие дополнительные проценты за это не снимаются).

2. При заполнении квитанции на оплату взносов Вам нужно знать КБК (Коды Бюджетной Классификации). Актуальные КБК всегда можно найти на странице официального сайт ПФР.

3. Если Вы зарегистрированы в качестве ИП не с начала года - платить взносы нужно не за весь год, а только за то время, что Вы зарегистрированы (для точного расчета суммы платежа и оформления всех квитанций воспользуйтесь бухгалтерским сервисом).

4. Если Вы совмещаете деятельность ИП с работой по трудовому договору, и работодатель уже платит за Вас взносы - Вам все равно нужно платить указанные фиксированные взносы от лица ИП.