Могу ли я вернуть дорогую игрушку, которую муж купил без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос, помогите, пожалуйста, в нем разобраться. Супруг купил ребенку игрушку дорогую в одном магазине без моего ведома, а я хотела купить эту же игрушку в другом магазине гораздо дешевле. Могу ли я вернуть эту игрушку в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Да, в течение двух недель по любому мотиву (сложная, цвет не тот, шумит и т. д.).

ГК РФ

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение (14) четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, ес-ли более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявлен-ных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреб-лении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у про-давца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреб-лении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Правила продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлений Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55)

26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего ка-чества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных про-давцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольствен-ного товара, о его поступлении в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреб-лении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приоб-ретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в на-стоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.