Как будет считаться время владения квартирой после расторжения договора купли-продажи?

• г. Орёл

Владел квартирой с 2015 по 2019 года. Затем, по договору купли-продажи квартира перешла на 3 месяца в собственность юридического лица, ООО Инград. Однако сделка была расторгнута и квартиру вернули мне обратно. Все это с записями в Росреестре.. В права собственности с 2019 года вступил опять я и по настоящее время. Т. е. мое право собственности оказалось прервано на 3 месяца.

Если надо будет продать квартиру, как будет исчисляться время владения квартирой в разрезе налогообложения?

Ответы на вопрос (2):

Срок считается по новой, поэтому придется платить налог - 13%

Добрый вечер. Решение этого вопроса зависит от того по какому основанию сделка была расторгнута. Если в результате ее ничтожности, то никакие права и обязанности по такой сделке возникнуть не могли. В этом случае срок владения квартирой не должен прерваться. Но, не исключено, что при продаже квартиры придется спорить с налоговой, возможно и в суде.