Деление оставшихся денег при продаже квартиры в ипотеке с участием мужа, жены и двух детей - правила и возможные варианты

• г. Нижневартовск

Квартира в ипотеке, у каждого своя доля: муж, я, и два сына. Муж с нами не живет, появляется переодически. Если мы продадим квартиру, погасим ипотеку, как будут делиться оставшиеся деньги? На всех четырех дольщиков, или пополам между супругами? И если дети живут с мамой, папа может претендовать на некоторую часть их денег?

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете продать квартиру без согласия супруга. А если дети несовершеннолетние, то и без согласия органа опеки. Опека согласится только если детям будет предоставлено равноценное жилье. Это будут деньги детей, если только Вы с согласия органа опеки не обязуетесь приобрести на эти деньги новое жилье (в случае если не сможете сразу предоставить детям жилье).

Наталья, продать квартиру полностью, Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства, а также доля Вашего супруга, согласно ст. 209 ГК РФ может быть продана только с его согласия.

На денежные средства от продажи долей детей претендовать никто не может, ни мама, ни папа.

Будут делиться пропорционально между всеми собственниками