Проблема формулировки должности юриста - ищем альтернативный вариант для сохранения сотрудника

• г. Севастополь

Берем на работу юриста, его все устраивает кроме должности в ШР и трудовой - юрисконсульт, говорит что не согласен на такую формулировку тк последняя должность в трудовой начальник юридического отдела, да и в обязанности будет входить не только обязанности юрисконсульта, а весь спектр юридических услуг. В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих кроме юрисконсульта не нашли ничего подходящего. Как нам его оформить ОЧЕНЬ не хотим потерять данного сотрудника. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так данный ценный сотрудник пусть и пояснит вам как его оформить. А если не знает, то и не принимайте его, раз и свои интересы он отстоять не может.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на 5 курсе юридического факультета. Сейчас устраиваюсь на работу на должность юрисконсульта, сказали, что с неоконченным высшим не могут в трудовой книжке прописать такую должность, (примут специалистом по правовым вопросам). Можно ли обойти законодательство все таки указав в трудовой юрисконсульт? И если нет, будет ли работа на должности специалиста по правовым вопросам засчитана в юридический стаж?

Обязана ли прокуратура отменить вновь введенную должность в ТСЖ РАСЧЕТЧИК, если такой должности нет в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. 21 августа 1998 г. №37), если справочник и сейчас действующий и согласно справочника начисление платежей обязан делать бухгалтер ТСЖ, а не специалист с придуманной должностью расчетчик.

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Можно ли перевести работника с должности юрисконсульта на должность старшего юрисконсульта если в штатном расписании имеется только одна должность юрисконсульт - результаты поиска.

Если в штатном расписании есть должность юрисконсульт, то правомерно ли будет присвоение 2 категории,

Сотруднику в этой должности, согласно квалификационному справочнику. Уточняющий: в штате нет должности "юрисконсульт, 2 категории".

В организации в юридическом отделе предусмотрено 2 должности - главный юрисконсульт и юрисконсульт. В данный момент эти должности занимают мать (главный юрисконсульт) и дочь (юрисконсульт). В связи с небольшим объемом работы было принято решение сократить должность юрисконсульта. Ему под под расписку было выдано уведомление о сокращении. После этого, мать - главный юрисконсульт - пишет заявление на отпуск и на увольнение, которое должно состояться до момента сокращения должности юрисконсульта. Проблема в том, что организация хочет уволить именно дочь, занимающую должность юрисконсульта. По ТК, насколько я понимаю, вышестоящие должности организация не должна предлагать, но тут такая двоякая ситуация. Обязана ли организация предложить дочери должность главного юрисконсульта, и, если нет, то чем именно можно это обосновать. Заранее благодарю за ответ.

К какой профессиональной квалификационной группе общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих относят главного юрисконсульта как единственного специалиста в организации (юр. отдела нет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном предприятии массовое сокращение штата. В юридическом отделе два сотрудника - начальник и юрисконсульт. Начальник имеет ребенка 16 лет, не замужем. Стаж работы и квалификацию в разы больше, чем у юрисконсульта. Но, сокращению подлежит должность начальника отдела. Законно ли?

В ТСЖ ввели должность расчетчик, однако ее нет в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37). Законно ли введена должность расчетчик. Куда жаловаться по поводу отмены должности.

Принимаем на работу юрисконсульта. По квалификационным требованиям сотрудник соответствует юрисконсульту второй категории. На данный момент у него категории не имеется. Как правильно оформить сотрудника? Сразу назначить на должность юрисконсульта второй категории или сначала - юрисконсультом без категории, а потом по результатам аттестационной комиссии присвоить вторую категорию? Как правильно сделать запись об этом в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение