Как защитить свои права на квартиру и материальную компенсацию при разводе, когда муж намерен остаться в ней с ребёнком

• г. Саратов

В браке с 2007 года. В 2014 году родился ребёнок, сейчас ему 10 месяцев. Муж хочет подать на развод. Есть однокомнатная квартира, взятая в ипотеку, которую выплачивает муж, а я являюсь созаемщиком. После развода муж намерен проживать в этой же квартире, вместе со мной и ребёнком. Я против этого. Вопрос: могу ли я с ребёнком претендовать на квартиру или требовать материальную компенсацию нашей с ребёнком доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделит квартиру пополам между Вами, но оформить право собственности Вы сможете только после погашения ипотеки. Дети не имеют прав на имущество родителей. Но и он вправе в судебном порядке разделить с Вами платежи по кредиту.