Говорю что если так пойдет и дальше я от него уйду.

• г. Голицыно

Меня зовут Евгения, мне 29 лет, я в браке 2 года. С мужем начали жить не всегда дружно, а в основном в ссорах. Решение жениться принимали совместно, заранее договорившись создать семью на определенных требованиях с моей стороны: постоянная работа у мужа и чтобы муж не злоупотреблял спиртными напитками. Со стороны мужа требований не было, т.к. он сказал, что я не имею вредных привычек, и я из хорошей семьи. После женитьбы муж стал налегать на пиво, причем чрезмерно... по этому поводу мы сначала неоднократно ругались, а потом и вовсе разошлись на пару месяцев. Муж без меня нагулявшись пополной решил меня вернуть, и уговорил вернуться, сказав, что снова "завязал" и что собирается закодироваться. С момента женитьбы мы пытались завести ребенка, но мне забеременеть не удавалось и я постоянно обследовалась у врачей, ходила на процедуры и пила лекарства. Вообщем, после того, как ему удалось меня вернуть - я наконец беременею. Сейчас я на 3 месяце беременности. Муж не закодировался., а наоборот продержавшись 1 месяц опять стал пить, и ловить любой момент для "расславухи". 1 месяц просидел дома без работы, выпивает... вообщем снова начались ссоры. Он меня постоянно расстраивает своим не трезвым видом, а я боюсь что мои переживания отразятся на ребенке, поэтому я с ним решила поговорить. Спрашиваю у него как будем жить дальше? Говорю что если так пойдет и дальше я от него уйду. А он мне начал угрожать что заберет у меня ребенка, отсудит его у меня. С казал что у него есть связи и что он выставит меня перед судом алкоголичкой и меня лишат прав. Он меня сильно напугал, в этот раз действительно сильно, я не понимаю, неужели в мире существует такая несправедливость. И мой основной вопрос заключается в том: "Может ли мой муж отсудить у меня ребенка в случае развода?" "Если да, то при каких обстоятельствах?"

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

к сожалению, от переживаний и стресса, связанных со сложившейся ситуации Вас никто не защитит, кроме Вас же самой.

Поменьше слушайте угрозы Вашего супруга, поскольку правовые основания у таковых отсутствуют. Судебная практика такова, что при надлежащем исполнении мамой своих родительских обязанностей (забота о физическом, нравственном развитии ребенка, надлежащий уход за ним) ребенка у нее никто не заберет. А вот Вашему супругу стоит побеспокоится о том, чтобы не создавать предпосылок для лишения его родительских прав, учитывая пристрастие к алкоголю со всеми вытекающими последствиями.

С уважением,

Валерия Дорошенко.