Бывший муж хочет купить 1 комн. Кв.ребенку (ему год и восемь)

• г. Апатиты

Бывший муж хочет купить 1 комн. Кв.ребенку (ему год и восемь) я живу с ребенком. Муж выплачивает алименты. Сможет он без моего согласия купить кв ребенку и оформить ее на него? Кто в этом случае будет платить за эту кв.,если я туда не пропишусь? И если я соглашусь на кв.ребенку, и буду прописана с реб. в кв.,будет ли бывший муж иметь права на эту кв. сможет он прописаться или выписать меня из нее? разъясните мне пожалуйста при этом его права.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Поскольку Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то он является таким же законным представителем ребенка как и Вы, следовательно он имеет право приобрести квартиру на имя ребенка и без Вашего согласия. Что касается оплаты квартиры, то и здесь вы с отцом несете равные обязанности по содержанию ребенка и его имущества. Отец платит алименты. Он таким образом исполняет свою обязанность по содержанию в том числе и имущества. То есть, если примитивно - отец дает Вам деньги на оплату половины расходов по содержанию квартиры, вторая половина - Ваша. Вопрос прописки в данном случае значения не имеет. Бывший муж, как впрочем и Вы никаких прав на квартиру иметь не будете. Распорядиться ею любой из вас сможет только с согласия органа опеки. Что касается прописки, то в квартире ребенка будет прописан тот из родителей, с кем ребенок проживает.