Подскажите что мне делать, может ли он меня уволить по статье и когда это может случиться?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме (ООО) почти год, бухгалтером, веду наличные и безналичные расчеты с поставщиками и перевозчиками. В данный момент я на восьмом месяце беременности, вышла 4 августа в декрет. За день до моего выхода в декрет начальник вернулся из очередного третьего отпуска за лето и потребовал отчеты за июнь и июль за 15 минут до окончания рабочего дня. Весь свой первый декретный день я потратила на составление отчета. На след. День отчет ему был предоставлен, на что он потребовал сделать еще отчеты за апрель и май. Я отказалась, сославшись на то, что у меня вообще-то уже декретный отпуск. В ответ он обвинил меня в краже денег (200 тыс. руб. - хотя подтверждения этой суммы нет) из наличной кассы, которую я вела (нет кассового аппарата), хотя там все сходится. Обвиняет просто так. Доводит до больших стрессов, грозится уволить по статье, и так и не выдал зарплату за июль (до выяснения обстоятельств по потерянной сумме).

Подскажите что мне делать, может ли он меня уволить по статье и когда это может случиться? Может уже самой пора писать заявление по собственному?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжела. Если вы непосредственно не работаете с деньгами и с вами небыл заключен договор о материальной ответственности то его угрозы пусты. Вы можете уволится а декретные будете получать в органах социального обеспечения. Не выплатит зарплату, обращайтесь в инспекцию труда. Выплатит, и штраф с верху заплатит. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!