Завещание с равными долями - что происходит, если наследники пропали или находятся в тюрьме? Возможны ли претензии родной сестры?

• г. Саратов

Про завещание. Моя тетя написала в завещании своего сына и внука в равных долях. Сын пропал без вести, внук сидит в тюрьме. Мы с ними давно потеряли связь. Если они не вступят в наследство в течении 6 месяцев, квартира отойдет государству? Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на что то? Если не обьявятся наследники указанные в завещании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен предпринять все возможные меры, для оповещения наследников, если в установленный срок не вступят, то тогда могут вступить наследники по закону, в том числе и Ваша мама.