Что будет с долей моего отца, если внук (мой сын) не знает о завещании и не предъявит свои права на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

У моих родителей 2-х комнатная приватизированная квартира в равных долях. Папа умер, оставив завещание на внука (моего сына, с которым у меня сложились конфликтные отношения). В квартире осталась прописана только моя мама. Что будет с долей моего отца, если внук (мой сын) не знает о завещании и не предъявит свои права на наследство? Может ли моя мать или я претендовать на долю моего отца, т.к у меня нет своего жилья?

Ответы на вопрос (1):

Иван Егорович, так как есть наследник по завещанию, то рано или поздно он об этом узнает и скорее всего вступит в наследство. А свою долю мама может завещать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

При жизни моя мама составила завещание, которым распределила в равных долях свое жилье в пользу своего сына (моего брата) и в пользу внука (моего сына). Мой сын, наследник по завещанию, умер до смерти моей мамы. Она умерла позже. Никаких изменений в завещание не вносили. Брат говорит, что я теперь не могу наследовать за своего сына. Прав ли он? как мне поступить?

Про завещание. Моя тетя написала в завещании своего сына и внука в равных долях. Сын пропал без вести, внук сидит в тюрьме. Мы с ними давно потеряли связь. Если они не вступят в наследство в течении 6 месяцев, квартира отойдет государству? Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на что то? Если не обьявятся наследники указанные в завещании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приписана в квартире отца и матери, они же являются собственниками этой квартиры (вдвоём), у них есть внук от умершего сына (сын умер 20 лет назад). Подскажите, пожалуйста, может ли претендовать внук моего деда на наследство на равных с моей мамой? Можно ли сделать дарственную или завещание только на мою маму? Заранее спасибо.

Прошу консультацию по вопросу наследования.

Квартира приватизирована была в равных долях на мать и дочь. Мать умерла. Насколько известно, завещание было составлено у матери по поводу своей доли на внука. Если внук не предъявит в течение полугода своих прав (он,возможно, не знает о завещании), то претендовать на эту часть квартиры смогут дочери покойной? Они не указаны в завещании. Их 2-одна из них та,что имеет вторую долю в этой квартире, и там же прописана. Или нотариус каким-то образом сама должна известить внука о имеющемся завещании?

И может ли внук поделить свою долю с тетями (дочерьми покойной)?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение