Как сотрудник компании может избежать такого разговора и на какой нормативный акт должен сослаться?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно прочитал, что был принят Закон, который исключил из закона "О милиции" положения о том, что милиционеры могли самовольно проверять хозяйственную деятельность компании, вторгаться в помещения. Кроме того были отменены ведомственные инструкции регулирующие процедуры проверки.

То есть, как я понимаю, экономическую, хозяйственную, налоговую деятельность, милиция теперь самостоятельно проверять не имеет право, только если их об этом попросят иные органы и совместно с ними (скорее всего налоговые)?

Вместе с тем, в законе "О милиции" есть пункт 4 статьи 11 который оставил право за милицией получать документы, объяснения лиц, справки... но нигде не сказано, что эти требования обязательны к исполнению гражданами и должностными лицами!

Ситуация следующая: в компанию пришёл запрос на бланке с логотипом МВД чуть ниже указано Департамент экономической безопасности (ДЭБ), а ещё ниже Оперативно-розыскное бюро. В запросе просят нас предоставить все договора, документы бухгалтерского учёта, учредительные документы за три года. При этом не указаны конкретные виды договоров которые им нужны.

Причина, обосновывающая такие просьбы изложена в запросе так: «В целях предупреждения, выявления, пресечения экономических и налоговых преступлений в соответствии со статьями 2,11 (п.4,30,34) Закона «О милиции»

Подписано постановление заместителем начальника ОРБ.

При этом никаких уголовных дел в отношении компании не возбуждено!

Кроме того, в компанию звонят непонятные личности, представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют информацию о деятельности компании, а также приглашают руководителя к себе на беседу и предупреждают об ответственности если он не явится.

На основании всего вышеизложенного, и с учётом того, что уголовных дел не заведено, хотел бы у Вас спросить:

1. Какими законами, документами, теперь регулируются права милиции на проверки?

2. Имеет ли юридическую силу Запрос, подписанный заместителем начальника ОРБ, существует ли нормативный акт, в котором чётко сказано, кто может отправлять запросы от соответствующих служб и соответственно их подписывать и как такой акт называется?

3. Имеет ли право ОРБ при ДЭБ самостоятельно, в отрыве от налоговых органов проверять финансово-хозяйственную деятельность компании, предупреждать экономические и налоговые преступления?

4. Обязаны ли правоохранительные органы предоставить компании, которой направлен запрос, материалы, на основании которых они составляют запросы и требуют документы содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности (например, запрос направлен на основании заявления третьих лиц, или есть акт проверок налоговых органов,) чтобы нам было ясно, кто всё инициировал, чтобы избежать анонимности или же правоохранительные органы могут прикрываться расплывчатыми фразами, что запрос составлен по оперативной информации или по заявлению каких-то лиц?

5. Если информацию о компании, люди, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов пытаются выяснить по телефону, а также приглашают явиться руководителя на разговор с ними, имеем ли мы право не отвечать на их вопросы и не передавать приглашение руководителю явиться на беседу? Ведь уголовного дела ещё нет! На какой нормативный акт можно сослаться, обосновывая свой отказ?

6. п.4. статьи 11 закона «О милиции» указывает на права органов милиции, но не говорит об обязанностях граждан и должностных лиц содействовать органам милиции. Можно ли на этом основании не предоставлять информацию?

7. Как построить руководителю компании беседу с милицией, если он решится нанести визит в милицию побеседовать. Какую информацию руководитель может не разглашать, что имеет право требовать от сотрудника милиции?

8. Какие документы, компания может предоставить сразу, а какую информацию мы можем попридержать, какие требования в запросе на этот счёт должны быть указаны?

Не исключая возможный визит людей в погонах непосредственно в офис, когда уголовное дело ещё не заведено, ответьте, пожалуйста:

а) могут ли сотрудники милиции скажем так, отлавливать персонал компании на улице и пытаться провести беседу. Как сотрудник компании может избежать такого разговора и на какой нормативный акт должен сослаться?

Б) Люди в погонах с силовой поддержкой попали в офис компании, и начинают открывать шкафы, снимать папки с полок, открывают тумбочки, требуют открыть им запертые двери, сейфы, запрещают сотрудникам компании пользоваться телефонами, требуют прекратить работу и отодвинуться от своих рабочих мест, выходить из офиса и т.д., пытаются самостоятельно вскрывать сейфы, запертые двери, лазить по карманам одежды!

При этом с собой у них нет бумаг на обыск. Ответьте, пожалуйста, законны ли такие действия, и какой нормативный акт можно привести в обоснование наших возражений.

Если Вас не затруднит, может быть у Вас есть инструкция о том как построить отношения с проверяющими с учётом последних изменений в законах и практических реалий или же Вы знаете ссылку где её можно посмотреть

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, каждый случай всегда индивидуален. У адвоката не бывает аналогичных на 100% дел. Оговорюсь сразу, что общие рекомендации могут даже навредить по таким вопросам не учитывая Вашей конкретно ситуации. Поэтому такие вопросы лучше обсуждать очно а не дистанционно.

На своем сайте от 17 августа 2009г. я размещал информацию о том, что милиционерам запрещено проверять предприятия, если нет конкретной информации о нарушениях. Причем эти нарушения должны обязательно входить в компетенцию органов внутренних дел: advocat-ivanov.ru

От 29.07.2009 г. размещена статья "Дмитрий Медведев считает, что не только малому бизнесу надо сократить число проверок": advocat-ivanov.ru

Главное новшество заключается в том, что проверки могут проводится только с разрешения прокуратуры.

Вот некоторые практические рекомендации.

В ходе проверки данных о нарушениях законодательства сотрудники милиции могут:

беспрепятственно входить на территорию и в помещения фирмы и предпринимателя;

делать проверочные закупки (читайте раздел "Милиция" - подраздел "С чего начинается проверка" - ситуацию "Проверочная закупка";);

осматривать любые помещения (фирмы или предпринимателя);

изымать вещи и документы;

проводить обыск или выемку (после возбуждения уголовного дела).

Об этом говорится в Законе РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции", Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях и Федеральном законе от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Осмотр помещений

Сотрудники милиции вправе осматривать любые помещения фирмы или предпринимателя.

Исключение составляют личные жилые помещения предпринимателя - осматривать их без судебного решения или согласия проживающих там граждан нельзя.

Чтобы осмотр был законным, милиционеры должны:

пригласить не менее двух понятых;

разъяснить участникам осмотра их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе;

предъявить понятым и другим участникам осмотра все, что обнаружили и изъяли;

составить протокол осмотра.

Обратите внимание: оперативники могут осматривать помещения только в присутствии представителя фирмы, предпринимателя или его представителя (ч. 2 ст. 27.8 КоАП РФ).

Представителем фирмы может быть любое лицо (сотрудник фирмы, адвокат и т.д.). Главное, чтобы у представителя (за исключением руководителя фирмы) обязательно была доверенность на представление интересов фирмы или предпринимателя. Ее следует заверить печатью фирмы.

В ходе осмотра не забывайте внимательно следить за понятыми и сотрудниками милиции, чтобы они не смогли подбросить вам запрещенные предметы (например, наркотики).

Если проверяющие привели понятых с собой, попросите заменить их. Имейте в виду: "милицейские" понятые всегда будут стоять на стороне контролеров в погонах.

Если понятые появились спустя некоторое время после начала осмотра, обратите их внимание на тот факт, что мероприятие началось в их отсутствие и милиционеры могли подкинуть что угодно в ваши вещи.

Если наркотики или другие запрещенные предметы все-таки подбросили, сразу потребуйте присутствия вашего адвоката.

Кроме того, постарайтесь позвонить по "02". Сообщите, что вас незаконно задержали. Ваш звонок будет зафиксирован, дежурный сразу же сообщит о происшествии в местное отделение милиции. Он может также позвонить в Управление собственной безопасности МВД.

Заканчивается осмотр составлением протокола. Если сотрудники милиции этот документ не составят, результаты осмотра не будут иметь силы.

В протоколе милиционеры отражают, какие помещения, предметы и документы были осмотрены и что при этом обнаружено и изъято. Протокол подписывают сотрудник милиции и все граждане, присутствующие при осмотре.

Копию протокола проверяющие обязаны вручить представителю фирмы, предпринимателю или его представителю под расписку. Невыполнение этой обязанности так же может свести на нет все усилия милиционеров.

Изъятие документов и предметов

В результате осмотра сотрудники милиции вправе изъять документы и предметы, которые по их мнению могут служить доказательствами совершения правонарушения. Срок изъятия документов законом не ограничен.

Если изымаются подлинники документов, контролеры в погонах обязаны изготовить с них копии и вручить руководителю фирмы или предпринимателю под расписку не позднее пяти дней с момента изъятия.

Если же по истечении этого срока заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого они изымались, то сотрудники милиции должны выслать их по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней.

При этом в протоколе делается запись с указанием номера почтового отправления.

Чтобы подстраховаться, заверьте у нотариуса копии всей необходимой документации (учредительных документов, лицензий, сертификатов и т.п.) и положите их в отдельную папку. Именно эту папку и предъявляйте сотрудникам милиции.

По окончании изъятия сотрудники милиции обязаны составить протокол с описью изъятых бумаг.

Копия протокола вручается представителю фирмы, предпринимателю или его представителю под расписку. Если эти условия не соблюдены, суд может не признать изъятые документы доказательствами по делу.

Помимо документов сотрудники милиции вправе изъять товары, которые фирма производит, использует или продает с нарушением закона, а также другие предметы или вещи, связанные с нарушением.

Изъятые товары - это вещественные доказательства (ст. 26.6 КоАП РФ). Если милиционеры не вправе составить протокол обнаруженного ими административного нарушения, то и товар как вещественное доказательство по этому нарушению они изъять не могут.

Чтобы изъятие было законным, сотрудники милиции должны пригласить двух понятых и оформить протокол (ст. 27.10 КоАП РФ). Если эти условия не соблюдены, результаты изъятия не будут иметь силы, даже если вы действительно нарушили закон.

Изымая предметы (товар, продукцию), сотрудники милиции обязаны указать в протоколе:

индивидуальные признаки каждого изъятого предмета (наименование товара, его производителя, способ упаковки, наличие торговой марки, цвет коробки, надписи, признаки контрафактности (если речь идет о контрафактной продукции) и т.д.);

количество изъятых предметов (по видам товаров и общее количество);

как изъятые предметы упакованы (например, в коробку) и как опечатаны (подписи понятых, представителя фирмы и сотрудников милиции).

Если милиционеры не выполнят эти требования, суд может не признать изъятые товары в качестве вещественных доказательств. А значит, у вас есть шанс избежать наказания.

Если же вы добросовестный предприниматель и хотите, чтобы изъятое вам вернули в целости и сохранности, проследите, чтобы эти требования были выполнены.

В ходе проверки сотрудники милиции заявили предпринимателю, что он торгует контрафактными (пиратскими) компьютерными дисками, и решили их изъять. Они подсчитали общее количество дисков, сложили их в коробки и опечатали. В протоколе сотрудники милиции указали только общее количество изъятых дисков.

Если предприниматель продает диски легально, то такая ситуация опасна для него тем, что сотрудники милиции могут потом аккуратно распечатать коробки и вместо нормальных дисков положить туда контрафактные. А затем возбудить в отношении предпринимателя уголовное дело.

Если же предприниматель действительно продает пиратские диски, то эта ситуация для него даже благоприятна, поскольку суд может не принять вещественные доказательства, собранные с нарушением закона.

Если у вас изъяли товар, то прежде всего выясните, по какой причине (например, у вас нет сертификата соответствия, лицензии и т.п.). Причина изъятия обязательно должна быть указана в протоколе.

Далее постарайтесь устранить эту причину. Например, найдите сертификаты и предъявите их проверяющим. На это контролеры, как правило, дают от трех до десяти дней. С того момента, когда товар перестает быть предметом нарушения, контролеры обязаны его вернуть. Если они этого не сделают, обращайтесь в суд.

Если вы не успеваете представить документы в срок, письменно сообщите об этом начальнику оперативной службы и попросите у него отсрочки. При этом вы должны привести веские аргументы.

Если фирма или предприниматель не представит документы, подтверждающие, что товар принадлежит им, проверяющие направят официальное письмо в Российский фонд федерального имущества. Фонд обратится в суд с требованием признать имущество бесхозным.

Если суд удовлетворит иск, имущество будет обращено в доход государства.

Решение суда исполняют судебные приставы. Сначала они оценивают изъятое имущество, затем оно продается, а деньги поступают в доход государства.

Часто приставы реализуют изъятый товар до решения суда. Например, если он скоропортящийся. Деньги, полученные после реализации, поступают на депозит. Если фирма все-таки представит необходимые документы, эти деньги перечисляются с депозитного счета на счет фирмы.

Если вы не согласны с тем, как пристав оценил ваше имущество, настаивайте, чтобы это сделали независимые эксперты. При этом имейте в виду: услуги экспертов придется оплачивать вам.

Если результат экспертизы подтвердит вашу правоту, обращайтесь в суд. Однако учтите: суд самостоятельно оценивает представленные доказательства и, несмотря на мнение экспертов, может признать оценку пристава правильной.

Если изъять товар невозможно, сотрудники милиции могут его арестовать (ст. 27.14 КоАП РФ). А это значит, что товар, скорее всего, будет храниться у вас, но распоряжаться, а иногда и пользоваться им вы не сможете.

Арест проводят в присутствии владельца товара (представителя фирмы, предпринимателя или его представителя) и двух понятых. В случаях, нетерпящих отлагательства, милиционеры могут арестовать ваше имущество без вас. Решение об этом принимают пришедшие к вам сотрудники милиции.

По окончании ареста проверяющие должны составить протокол, в котором перечислить все арестованное имущество.

Обыск и выемка

Когда сотрудники милиции считают, что на территории фирмы или у предпринимателя находятся документы, предметы, имеющие значение для уголовного дела, они проводят обыск.

Если милиционеры точно знают, что хотят изъять, проводится выемка.

Обратите внимание: обыск и выемку милиционеры могут провести, только когда уголовное дело уже возбуждено.

До начала обыска или выемки вам должны предъявить (под расписку) постановление об их проведении, а если эти действия проходят в жилом помещении, то еще и судебное решение (п. 4 ст. 182 УПК РФ).

Обратите внимание: для производства выемки документов, содержащих государственную, коммерческую или банковскую тайну, а также вещей, заложенных в ломбард необходимо решение суда (п. 3 ст. 183 УПК РФ). В других ситуациях достаточно постановления следователя, который расследует уголовное дело.

Если следователя (дознавателя) среди проверяющих нет, требуйте от пришедших поручение, в котором написано, что именно они вправе проводить обыск или выемку.

Ознакомившись с предъявленными документами, обязательно перепишите данные проверяющих. Если вам придется писать жалобы или разыскивать изъятое имущество, надо знать, где "искать концы".

Бывает, что в постановлении неправильно указано место обыска или данные владельца помещения. Это повод отказать в доступе на территорию фирмы. Правда, имейте в виду: если при обыске присутствует сам следователь, то он тут же может написать новое постановление. Поэтому лучше не спорить по поводу места проведения обыска: если у вас что-то найдут, на суде это не будет иметь силы, потому что добыто с нарушением закона.

Сотрудники милиции считают, что присутствие представителя администрации фирмы (директора, главного бухгалтера и т.п.) при производстве обыска не обязательно. На практике обыск проводится, если на месте работник, кабинет которого осматривается.

Этот вопрос спорный. Закон требует, чтобы при обыске присутствовало лицо, в помещении которого он проводится (п. 11 ст. 182 УПК РФ). Таким лицом можно считать как человека, чье рабочее место обыскивается, так и фирму, владеющую помещением. А законным представителем фирмы является ее руководитель.

В ходе обыска или выемки сотрудники милиции вправе вскрывать любые помещения, если владелец отказывается открыть их добровольно (п. 6 ст. 182 УПК РФ). Кроме того, следователь может запретить гражданам, присутствующим при обыске или выемке, общаться друг с другом или покидать помещение (п. 8 ст. 182 УПК РФ).

Обратите внимание: выемка не может перейти в обыск. Обнаружив искомые предметы, милиционеры обязаны следственное действие завершить.

Чтобы обыск или выемка были законными, проверяющие должны:

пригласить не менее двух понятых (ст. 170 УПК РФ);

разъяснить участникам их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе (п. 10 ст. 166 УПК РФ);

предложить выдать искомые предметы или документы добровольно (п. 5 ст. 182 УПК РФ);

предъявить понятым и другим участникам обыска или выемки все, что обнаружено и изъято (п. 10 ст. 182 УПК РФ);

составить протокол обыска или выемки и вручить его копию человеку, помещение которого обыскивалось, под расписку (п. 15 ст. 182 УПК РФ).

Внимательно изучите протокол обыска или выемки и опись изъятого. Прежде чем поставить свою подпись, убедитесь, что в протоколе нет "пустых мест".

Если в ходе обыска или выемки были изъяты нежелательные документы или предметы, воздержитесь от объяснений и не подписывайте протокол.

Налоговые проверки

Сотрудники милиции могут участвовать в выездных налоговых проверках только по запросу налоговой инспекции. Так сказано в пункте 33 статьи 11 Федерального закона от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции".

Совместные проверки налоговой инспекции и сотрудников милиции проводятся по инструкции, утвержденной приказом МВД России и МНС России от 22 января 2004 года.

Чтобы привлечь к проверке милицию, налоговые инспекторы должны составить запрос, в котором четко сформулировать, зачем им это нужно. Направить запрос они могут как до начала проверки, так и во время ее проведения. В первом случае фамилии оперативников будут сразу же вписаны в решение о проверке, во втором случае руководитель инспекции внесет изменения в состав проверяющей группы. Со всеми этими документами вас обязаны ознакомить под расписку.

Руководит проверяющей группой и соответственно координирует ее работу налоговый инспектор.

Права сотрудников милиции зависят от того, в каком качестве они участвуют в проверке.

Меньше всего полномочий у милиционеров, которые обеспечивают безопасность инспекторов. Они могут действовать только как "телохранители". Чуть больше прав - у специалистов из МВД, привлеченных для участия в конкретном мероприятии: осмотре помещений, инвентаризации, выемке документов и т.д. Их действия ограничены поставленной задачей: проверить подлинность документов или восстановить их, "взломать" компьютерную программу и т.п.

Милиционеры могут участвовать в проверке и на равных с инспекторами.

Такая ситуация возможна, когда инспекторы обнаружили нарушения, проверить которые можно только с участием оперативников или специалистов-ревизоров из МВД.

В приказе не говорится, что это за нарушения. Но можно предположить, что речь идет о подозрениях в налоговых преступлениях. Например, у фирмы недоимка в размере более 500 000 рублей.

Оформляются результаты проверки по правилам Налогового кодекса РФ (ст. 100). Инспекторы составляют три экземпляра акта. Его подписывают руководитель фирмы (его представитель) и все проверяющие (за исключением милиционеров, которые участвовали в проведении конкретных действий или работали "телохранителями";). Первый экземпляр хранится в налоговой, второй - в милиции, а третий - остается у проверяемой фирмы.

Акт должен быть вручен вам под расписку в течение пяти рабочих дней с момента его составления. В течение 15 рабочих дней после получения акта вы можете написать возражения. Отправить их нужно в инспекцию. А уж она в трехдневный срок передаст копию в милицию. Решение по результатам проверки принимает руководитель инспекции или его заместитель.

И милиционеры, и инспекторы могут обнаружить в ходе проверки административные нарушения. В такой ситуации они будут действовать самостоятельно: составят протокол, проведут расследование, назначат штраф.