Возможность передачи налогового вычета при покупке квартиры в долевую собственность и значение родственных связей

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году я с мамой (пенсионного возраста) не работающей, купил квартиру в долевую собственность по 1/2 на каждого. Своё право на получение налогового вычета я уже использовал. Может ли моя мама отказаться от получения налоговый вычет в пользу меня? (т.е. могу ли я из своих доходов начать получать налоговый вычет использовав право мамы?) И 2-ой вопрос имеют ли вообще значения родственные связи (сёстры, племянники, сожители) для передачи права получения налогового вычета, если недвижимость куплена в долевую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то вычет не передает. К тому же право передачи вычета есть только при совместной собственности у супругов.