Как правильно разрешить спор о границах участка с соседом?

• г. Саратов

Возникла такая проблема. В 2014 году мы покупаем дом в ипотеку, естественно и дом и земля имеют свидетельство о праве собственности. Дом много лет не имел ухода. И забор вдоль дома, по стой стороне где идет граница с соседнем участком был сломан. Мы как новые владельцы решили установить забор соответствии с кадастровым планом. Но сосед нам чинит препятствия. И показывает договор аренды от 2011 года, где реально граница идет по стене нашего дома. Но у меня имеются документы с момента постройки дома, сохранились все тех. паспорта и планы. И На них на всех указано, что от дома до моей границы участка около 1,5 м. Купля продажи земли у администрации города была проведена не мной, а прежним владельцам, по старым границам дома. Как я понимаю без определения границ участка не возможно осуществить куплю продажи у администрации. И кроме того у меня имеется кадастровый план, на котором в плоть до 1 см. указаны мои границы. И указан точный размер участка. Я понимаю, что без суда здесь не обойтись. А теперь вопрос Сосед оформил аренду в 2011 году. У моего дома переоформление с указанием границ было в 2008 году. В 2014 году прежний владелиц оформил собственность. Выкупил землю у города. Сосед сказал, что мои документы не действительны, у него договор аренды. Может ли быть такое? И вообще на каких основаниях соседям отмежевали площадь моего участка, если на него были документы от 2008 года. Чья сделка не законна?

Ответы на вопрос (1):

Может быть разное, что касается земли. Так как есть спор , нужно подавать в суд иск об установлении границ земельного участка и проводить землеустроительную экспертизу, в результате которой все станет на свои места. Других вариантов не вижу.