Выдаеться ли на руки оригинал или копия свидетельства о рождении после того когда вадано свидетельство о смерти ребенка.
₽ VIP

• г. Москва

1. если репвый ребенок умер спустя 5 дней после рождения. Считаеться второй ребенок спустя время рожденный вторым и можем ли мы получить семмейный капитал.

2, выдаеться ли на руки оригинал или копия свидетельства о рождении после того когда вадано свидетельство о смерти ребенка.

Спасибо с Уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!Смерть ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на материнский капитал, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Однако заявитель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие рождение или усыновление детей. В качестве такого документа выступает свидетельство о рождении. Какие-либо другие документы о рождении в указанных нормативных документах не упоминаются.

Таким образом, территориальный орган ПФР может вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал только при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка (форма N 33).

Поэтому, к сожалению, в таком случае сертификат на материнский капитал Вам не будет выдан. Отказ можно попробовать обжаловать в судебном порядке.

Александр, вообще считается если ребёнок умер на первой неделе жизни, то свидетельство о рождении не выдаётся, только о смерти. Можно попробовать получить его через суд, хотя гарантий нет.

В соответствии со ст.20 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Таким образом свидетельство о рождении ребенка в случае его смерти на первой неделе жизни не выдается.

Здравствуйте, Александр, Вам должна быть выдана справка о рождении ребенка и свидетельство о смерти. По справке о рождении на первого ребенка, умершего на первой неделе жизни и свидетельстве о рождении второго ребенка можно получить материнский капитал. Имеется положительная судебная практика:

В интересах Жанны Л., жительницы Сатки, в суд обратился городской прокурор с иском к ГУ УПФ РФ Саткинского района о признании незаконным решения начальника Управления об отказе женщине в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В обосновании иска указывалось, что в августе 2004 года Жанна Л. родила первого ребенка, девочку, которая скончалась на первой неделе жизни. В декабре 2008 года родила второго ребенка, мальчика. После этого женщина обратилась в пенсионный фонд для оформления государственного сертификата на материнский капитал. Однако ей было отказано в принятии заявлений. В фонде пояснили, что женщина представила не свидетельство о рождении на первого ребенка, а справку о рождении. Выдача сертификата на материнский капитал по данной справке не допустима. Истец просил суд признать действия ответчика незаконными и обязать ГУ УПР РФ по Саткинскому району выдать сертификат Жанне Л., как женщине, родившей второго ребенка после 1 января 2007 года.

Представитель ответчика, ГУ УПР РФ Саткинского района Челябинской области, просила решение суда первой инстанции отменить и производство по делу прекратить, ввиду неверного толкования норм Федерального Закона.

Федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. В соответствии с этим законом право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Судом первой инстанции обоснованно признан отказ ГУ УПР РФ в Саткинском районе Челябинской области незаконным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ такие акты гражданского состояния, как рождение или смерть гражданина, подлежат государственной регистрации. При этом в случае, если ребенок умер, на основании записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка, умершего на первой недели жизни. По законодательству, одними из сведений, которые подлежат внесению в запись акта о рождении, являются сведения о документе, подтверждающим факт рождения ребенка, то есть справка о рождении, выдаваемая медицинским учреждением. Поэтому суд верно решил, что документом, подтверждающим рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни, является справка о рождении, выданная органами записи актов гражданского состояния на основании справки из медицинского учреждения.

Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено. Поэтому судебная коллегия Челябинского областного суда определила, что считать документ для целей предоставления дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала исключительно свидетельство о рождении несостоятельно. Следовательно, выдача сертификата при предъявлении справки о рождении ребенка допускается по закону, и Жанна Л. имеет право на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.