Какие характеристики можно предоставить в суд

• г. Екатеринбург

Какие можно собрать характеристики чтобы предоставить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Характеристика в суд составляется на лицо, чье дело рассматривается в судебных органах. Данный документ необходим работникам суда для того, чтобы составить более полное представление о правонарушителе, перед назначением ему соответствующего наказания.

Как правило, подобная характеристика составляется непосредственным руководителем обвиняемого или сотрудником отдела кадров.

Стандартная характеристика содержит следующие пункты:

дата составления и наименование документа;

личные данные обвиняемого лица, в том числе фамилия, имя, отчество и реквизиты паспорта, а при его отсутствии, реквизиты иного документа, удостоверяющего личность правонарушителя;

семейное положение, информация о детях и их возрасте;

информация об образовании, состоящая из наименования учебного заведения (или заведений) и полученной специальности, а также годы начала и окончания учебы;

информация о трудовой деятельности, а именно, наименовании организации – работодателя и занимаемая должность;

сведения о прохождении обвиняемым военной службы, в том числе воинская часть, приобретенное воинское звание и годы прохождения службы;

краткая характеристика от руководителя предприятия, являющегося местом работы правонарушителя.

Обязательным условием составления характеристики является раскрытие информации о личных качествах обвиняемого. Для более объективной оценки следует отобразить его позитивные и негативные стороны. Здесь можно сделать акцент на коммуникабельности, ответственности, доброжелательности или трудолюбии.

Не стоит обходить вниманием какие-либо достижения, полученные правонарушителем во время трудовой деятельности, или же напротив, нарушения трудовой дисциплины и причины дисциплинарных взысканий, если такие имели место.

Безусловно, характеристика обвиняемого не может играть первостепенной роли при назначении наказания за совершенное им правонарушение. Но в некоторых случаях при рассмотрении судебного дела положительный образ нарушителя может способствовать смягчению приговора.