Как нам поступить, есть ли какие-нибудь законы, защищающие нас.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж проработал на предприятии 8 месяцев и сейчас его вынуждают уволиться по собственному желанию. У них сокращение производства, но, естественно, увольнять по сокращению не хотят, требуют заявление. У нас недавно родился ребенок, ему сейчас чуть меньше 3 месяцев, то есть я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работадатель увольнять моего мужа, ведь, фактически, семья остается без денег на существование, а в период кризиса тяжело найти работу. Как нам поступить, есть ли какие-нибудь законы, защищающие нас. Заявление он писать собирается, так как не хочет скандалов, все равно уволят, еще и по статье, ведь огрехи можно найти в любой работе. Спасибо, если ответите. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

А вот писать заявление по собственному желанию, я вам не рекомендую.

Не так-то просто уволить работника "по статье" как полагает работодатель.

Куда гораздо лучше уволится по сокращению, муж как минимум ещё два месяца будет работать и при увольнении получит пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Далее, ещё не факт, что именно вашего мужа сократят.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и вашего мужа) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; (ЭТО ДЛЯ ВАС)

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому будьте бдительными и не поддавайтесь на провокации работодателя.

В случае увольнения, к нам на сайт с подробной информацией. Поможем и подскажем. Всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.