Мой муж находится под угрозой увольнения без весомых причин - правомерна ли такая ситуация, учитывая наше семейное положение?

• г. Ставрополь

Мой муж работает на одном из местных предприятий. Стало известно, что его хотят уволить без весомых причин в течение двух недель и как бы по собственному желанию. Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. У нас это третий ребёнок и ему на данный момент 3 месяца. Двое других детей учатся в школе. Имеют ли право работодатели поступить таким образом, увольняя не по сокращению штата, а заставляя написать заявление по собственному желанию? Ведь он сейчас фактически единственный кормилец семьи.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, пусть не подписывает данное заявление. Однако, ему стоит быть аккуратнее и осторожней-могут на чем-нибудь подставить. Неплохо было бы пойти на больничный.

Лучшим выходом будет поиск работы в другом месте за это время.

Восстановиться на работе вследствие такого увольнения можно, но это стоит нервов.