Влияет ли передача квартиры на получение имущественного налогового вычета?

• г. Дубна

Разъясните, пожалуйста ситуацию. Я собственник квартиры, получаю имущественный налоговый вычет путем подачи декларации в налоговую. Этот вычетеще не полностью получен, за первый год всего 140 тыс. руб.Как всем известно, мне осталось получить еще 120 тыс. руб.Возникла необходимость подарить эту квартиру моей дочери. Скажите, пожалуйста, могу ли я и дальше получать этот вычет или только до оого времени, пока я являюсь собственником квартиры? Тогда как де быть с оставшейся еще неполученной суммой или ее может дополучить уже иоя дочь в дальнейшем? Квартира была куплена в ипотеку и я ее выплатила, сейчас ждем, когда снимут обременение и я буду дарить ее своей дочери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете вычет получить полностью даже в том случае, если квартиру подарите.

Поскольку вы оформили налоговый вычет будучи собственником квартиры, вы получите налоговый вычет в полном объеме. В какой бы форме вы в дальнейшем не распорядились квартирой (дарение, купля-продажа), это не повлияет на размер налогового вычета.