Вопрос о сокращении работников в бюджетной организации - правомочность требования написать заявление об увольнении

• г. Пушкино

Работаю в бюджетной организации. В которой должна будет состояться реорганизация 1 января. Работаю ведущим бухгалтером, и 27 человек хотели сократить, но чтобы не сокращать решили из централизованной бухгалтерии перевести ведущими бухгалтерами в школы. Сначала дали выбор если хочешь идти в школу то пишешь заявление об уходе из бухгалтерии и сразу о приеме на работу в школу ведущем бухгалтером, а если хочешь то тебя сократят. У меня двое детей сын 12 лет, дочь 21 на данный момент учится в колледже. Не работает. Замужем второй раз. отец детей алиментов не платит, муж не работает. В семье работаю только я. Сегодня сказали либо пишите заявление об увольнении с 30 октября и заявление о приеме на работу с 1 ноября, если не напишете то уволят сами, что сокращения не будет. Вопрос в том имеют право меня уволить если я отказываюсь писать заявление? Если реорганизация будет 1 января, по закону есть ли сейчас перевод с одной организации в другую которую на данный момент мы обслуживаем?

Ответы на вопрос (1):

если не напишете то уволят сами, что сокращения не будет.

---вам дадут подписать отказ от предлагаемой должности и уволят с выплатой за две недели.