Какие санкции ждут хозяина квартиры за неуплату налогов при аренде через фирму?
₽ VIP

• г. Москва

Господа. Вопрос в следующем: квартира сдавалась в аренду достаточно длительное время (порядка 5-ти лет, до 2008 г.). Квартиру снимала фирма для своего сотрудника. Деньги хозяину выдавались на руки, в получении которых он расписывался. Какие санкции могут наступить для хозяина квартиры, который неуплачивал налоги с дохода от сдачи квартиры, если заинтересованные лица предоставят налоговым органам договоры о сдаче квартиры в наем, какие то платежные документы, если таковые имеются в наличии. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (6):

К уголовной ответственности такой неплательщик привлечен конечно же не будет - сумма налогов не будет такой, чтобы "набрать" на статью Уголовного кодекса РФ. А вот налог с доходов в сумме 13%, штраф за неуплату налогов и пени взыскать, в том числе в судебном порядке ИФНС сможет (конечно при наличии надлежащих доказательств - у фирмы, полагаю, надлежащих доказательств не будет, так как наиболее вероятно оплата осуществлялась из черной кассы, т.е. фирма в этом случае подставит сама себя).

На мой взгляд по обращеию " заинтересованных людей" налоговая заниматься проверкой не будет. Не понятно. кто они и откуда у них ваши договоры.

Эти заинтересованные лица - бывшая жена моего нынешнего мужа и ее адвокат. Она подала иск о взыскании алиментов со всех видов дохода. Муж платил алименты на ребенка не по исполнительному листу, а передавал деньги на руки бывшей жене. Теперь она, среди прочего, хочет привлечь его к ответственности за неуплату налогов.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ подлежат налогообложению доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (подп.4 ч.1 ст.208 Налогового кодекса РФ - НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (п.1 ст.122 НК РФ). В случае, если налоговому органу станет известно о совершении налогоплательщиком данного налогового правонарушения, то должна быть проведена соответствующая проверка. По результатам данной проверки должно быть вынесено мотивированное решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом следует учитывать положения ст.113 НК РФ, которой установлено, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Решение налогового органа может быть обжаловано в суд. Оценить перспективность такого обжалования можно только по результатам ознакомления со всеми обстоятельствами данного дела.

С уважением,

Мухтанов Виктор, адвокат.

Наталья! Ваш муж должен будет платить со всех видов доходов, в том числе и от сдачи квартиры в аренду, с момента вступления в силу решения суда о взыскании алиментов или с даты, определенной этим решением. Таким образом, арендная плата остается за пределами правового поля взыскания алиментов по суду, т.к. до этого муж выплачивал алименты по договоренности между бывшими супругами. Что касается привлечения к ответственности за неуплату налогов, то даже за пять лет аренды вряд ли наберется такая сумма, которая могла бы заинтересовать ГНИ и ОБЭП. Кстати, если договор аренды прошел госрегистрацию, то налоговые платежи так или иначе удерживались, если нет - то его как бы и не было.

Валерий Наумов

К ответственности за неуплату налогов привлекает государство, а не бывшая жена. Алименты Вы можете получить только со дня обращения в суд и толькео со всех видов заработка - не доходов от сдачи имущества в наем. На доходы претендовать можете, если это совместное имущество. Если имущество совместным не является, претендовать на него не можете.