Отказано в выплате накопительной части пенсии - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Написал заявление чтобы выплатили накопительную часть пенсии, примерно 300 тысяч рублей. Ответили отказам в письменном виде, где сказано: во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, направляет вам копию решения территориального органа ПРФ об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета застрахованного лица.

И что теперь делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых, в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости (страховой и накопительной части);

Лицам, которые достигли возраста: мужчины — 60 лет, а женщины — 55 лет, и получают трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, но у которых отсутствует необходимый страховой стаж (5 лет).

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).

ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца (пп. "г" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. "д" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).

имеете право обжаловать в вышестоящий ПФ региона или в суд --глава 25 ГПК РФ,

Пункт 16 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, указывает:

"В случае несогласия с решением, вынесенным фондом, лицо, обратившееся за единовременной выплатой, может обжаловать это решение в суд."

Идите в суд.

Чего же более?

Накопления-то чьи?

Вот и боритесь за своё.

Добрый день Ольга, в копии решения ПФР об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, обязательно должна была указана причина отказа.Основной причиной отказа могло быть то, что сумма накопительной части составила 5 или более процентов от суммы страховой части пенсии.

Пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

На получение единовременной выплаты накоплений имеют граждане, у которых величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, в этом случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Если накопительная часть пенсии составила более 5%(как я думаю в вашем случае), то назначается ежемесячная накопительная часть пенсии.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Вам необходимо внимательно почитать те решения, которые вам выслал ПФР,(их должно быть два, в одном об отказе в назначении единовременно выплаты, в другом решение о назначении накопительной части пенсии).

Если в решении ПФР вам что-то непонятно, обратитесь за разъяснением в ПФР или в вышестоящий пенсионный фонд, только после того как вы будете точно знать причину отказа и эта причина необоснованна законом, вы можете обращаться в суд.