Проблемы с работодателем - незаконное увольнение и игнорирование прав

• г. Владивосток

У меня сложилась такая проблема. Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель искал способы меня уволить. Сначала обманным путем он требовал заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он якобы не видел моего заявления на отпуск с 1.6 до трех лет и собирался меня увольнять по статье за прогулы. Но инспекция по труду директору все разъяснила. Что он не может меня уволить.

Я написала заявление где предложила подписать соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Там я прописала обязательную выплату. На что меня уволили и все. а про выплату сказали забудь. Как мне бухгалтер сказала что они могут меня уволить на основании этого заявления. И при этом не соблюсти взаимное согласие

но это ведь на то и соглашении сторон?

Вопрос правомерно ли действие работодателя?.

и можно у вас уточнить, работодатель не ознакомил меня с приказом на увольнение. Трудовой книжки у меня нет на руках с отметкой об увольнении. А в суд надо предоставить либо приказ либо трудовую книжку. Работодатель меня игнорирует. Письма с почты не получает. На телефон не отвечает либо бросает трубку, если прихожу в офис сразу закрывает свой кабинет на ключ.

Они мне прислали уведомление об увольнении, а приказ так же не указали. Просто спросили куда отправить трудовую книжку, а я хочу ее забрать сама. И даже не знаю когда и по какой статье меня уволили

И возможно ли отстоять свои права в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо написать исковое заявление в суд, о защите ваших нарушенных прав, и о денежной компенсации которую не выплатил вам работодатель.

Если вы будете обращаться в суд или уже обратились, то заявляйте ходатайство об истребовании документов у работодателя. Более того, работодатель обязан доказать законность увольнения и в его интересах предоставить в суд указанные вами документы. Права в суд отстоять можно и это не так сложно сделать.

Желаю удачи.