Срок действия сертификата на алкогольную продукцию и Письмо Минфина РФ от 18.04.08 - какая связь?

• г. Волгоград

На мой вопрос №841286 я получила ответ: сертификат на алкогольную продукцию действителен на всё время реализации продукции. Скажите, а как понимать Письмо Минфина РФ от 18.04.08 г. №03-13-09/2-56? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по вопросу реализации алкогольной продукции, срок действия сертификата по которой истек, а срок годности - нет, Минфин указал на следующее. Пункты 12, 138, 139 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N55 содержат требования, обязывающие продавца иметь соответствующие документы при продаже алкогольной продукции, в том числе сертификаты соответствия. Алкогольную продукцию, по которой нет сертификата соответствия (а если срок его действия истек, то это означает, что его фактически нет), продавать в розницу нельзя,даже если срок годности еще не истек.

Видимо, придется обращаться к поставщику продукции. Законы такую ситуацию не разъясняют.