Может ли она выбирать варианты квартиры, чтобы избежать покупки им квартиры на окраине города?

• г. Апатиты

Моя знакомая выходила замуж за собственника квартиры. Через 3 года расторгли брак. Суд обязал бывшего мужа предоставить отдельное жилье их сыну, в пользу которого он исполняет алиментые обязательства. Ребенок после расторжения брака остался жить с мамой. Бывший муж хочет купить однокомнатную квартиру, оформить ее на имя сына. Хотя сыну 1,5 года. Может ли он-бывший муж, купив квартиру, оформить ее на ребенка, сам в нее зарегистрироваться, без разрешение матери ребенка и распоряжаться ею до достижения ребенком 18 лет? Может ли она выбирать варианты квартиры, чтобы избежать покупки им квартиры на окраине города? Сможет ли она впоследствии, добавив денег, купить 2-комнатную квартиру себе и сыну, продав это?

Ответы на вопрос (2):

Купить может. Указать в договоре сына в качестве приобретающего прво собствености-может. Регистрация в этой квартире не играет роли. Ни отец, ни мать этого ребенка не смогут распорядиться квартирой без разрешения органа опеки и попечительства. Если суд в решении не указал конкретные параметры квартиры-какую и где купить-это дело обязанного лица (отца ребенка). Улучшить жилищные условия ребенка (следовательно и свои) мать сможет-но с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку это связано с продажей собственности ребенка.